Как защититься от коронавируса

Коронавирус – серьезное заболевание, которое приводит к развитию пневмонии и последующей смерти без должного лечения и ухода. Во всем мире от него погибли миллионы людей, причем остановить болезнь ученым не удается. Вакцинация снижает количество заболевших, плюс снимает нагрузку с больниц за счет того, что люди переносят заболевание в более легкой форме, но этого недостаточно для полного уничтожения вируса.

Чтобы защититься от болезни, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия, повышать уровень иммунитета и дезинфицировать квартиры или офисы специальными препаратами. Они разрушают оболочку вирусов, за счет чего они погибают. Рассмотрим, какие еще меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заболеть этой опасной болезнью.

Ключевые способы профилактики

ВОЗ рекомендует:

  1. Как можно меньше касаться лица руками. Согласно с исследованиями, люди трогают свое лицо примерно 200 раз за сутки. Перед этим они могут коснуться поверхностей, на которых находится коронавирус. Соответственно, происходит заражение - SARS-CoV-2 проникает в организм через слизистые (нос, рот, глаза) и вызывает болезнь.
  2. Как можно чаще мыть руки. Это действие помогает защититься от Ковид и снижает риски появления заболевания. Старайтесь мыть их после каждого выхода на улицу и на работе. Делать это нужно не меньше 40 секунд, обязательно используйте мыло (лучше жидкое).
  3. Обрабатывайте руки антисептиками. Особенно при входе в магазины, торгово-развлекательные центры и другие места массового скопления людей. Оптимальный состав – 80% этанола плюс перекись водорода и глицерин. Использовать чистый медицинский спирт не рекомендуется.
  4. Обязательно прикрывайте нос и рот во время чихания. Дело в том, что при процессе наружу выбрасывается большое количество мокроты, в которой содержится вирус. Использовать для прикрытия стоит одноразовую салфетку, которую после этого выбрасывают. Закрываться руками нельзя – после этого вы коснетесь лица и других предметов, став распространителем SARS-CoV-2.
  5. Старайтесь постоянно носить маску. Она задерживает частички мокроты, поэтому вы не распространяете болезнь и защищаетесь от нее. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая рот и нос.
  6. Регулярно проветривайте помещение. Это в разы снижает вирусную нагрузку и помогает защититься от заболевания. Помните, что чем больше вирусов попадет в организм, тем сложнее иммунной системе будет справиться с ним.
  7. Соблюдайте правила самоизоляции. Если вы заболели, то ограничивайте количество контактов с людьми. Устройтесь в отдельной комнате, заведите собственную посуду, не пользуйтесь общим полотенцем и пр.

Людям, которые находятся в группе риска (от 65 лет), рекомендуется ограничить перемещение и уменьшить количество контактов. Также обязательно следует соблюдать дистанцию – не приближайтесь к другим людям на расстояние ближе 1 метра. Старайтесь покупать продукты удаленно или заказывать их родственникам – это значительно снизит риски заболеть.

О чем следует помнить

Если вы посещали другие страны, в которых зарегистрированы вспышки инфекции, то рекомендуется на протяжении двух недель находиться дома в режиме самоизоляции. Дело в том, что SARS-CoV-2 имеет инкубационный период на протяжении 4-7 дней, поэтому вы можете стать переносчиком, даже не подозревая об этом. Если у вас поднялась температура, появился насморк или кашель, то обязательно вызовите скорую. Не нужно самому ехать в больницу, особенно на общественном транспорте. Скажите врачам, что вы были за границей, и что у вас имеются симптомы болезни.

Практика показывает, что вирус может сохранять свою активность достаточно долго. К примеру, на бумаге он живет порядка 2 дней, на пластике – 6. Поэтому ВОЗ рекомендует проводить обработку продуктов и других вещей, которые вы покупаете в магазинах. Их нужно промывать в горячей воде, если это возможно. Обязательно часто мойте нож и руки, используйте разные разделочные доски для мяса и рыбы.

Рекомендации ВОЗ для организаций заключаются в следующем:

  1. Все сотрудники должны проводить дезинфекцию рук при входе в помещение. Именно на коже вирус и переносится.
  2. Контроль температуры. Следите за тем, чтобы она не превышала 37.4 градуса. Проверять ее нужно бесконтактным способом. Если у кого-то будет обнаружено повышение, то необходимо отстранить человека от работы и помочь ему с обращением к врачам.
  3. Строгое соблюдение гигиены. В заведении стоит носить маски, регулярно мыть руки, использовать антисептик, соблюдать дистанцию.

Также старайтесь регулярно проветривать помещение. Раз в неделю нужно его дезинфицировать – это убьет вирус и значительно снизит риски развития заболеваний. Дезинфекцию должны проводить профессионалы, с использованием специализированных препаратов и оборудования. Рекомендуем вам обратиться в нашу компанию – мы быстро и качественно обработаем ваши помещения и защитим сотрудников от болезни.

 

У вас остались вопросы?

Позвоните нам:
Напишите нам:
Или оставьте телефон,
и мы вам перезвоним:

Отправляя заявку, я принимаю условия
Пользовательского соглашения