Методы дезинфекции

Виды дезинфекции

Дезинфекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредных и опасных микроорганизмов. Обработку можно проводить, как помещений, так и отдельно взятых предметов: инструментов, медицинского оборудования, одежды. В данной статье мы рассмотрим и проанализируем разные методы дезинфекции по нескольким параметрам: простота применения, доступность инструментов и дезинфекции и эффективность воздействия на бактерии. Разделить все способы обработки можно на две категории: физический метод дезинфекции и химический метод дезинфекции. Подробно разберем каждый из них, начнем с первого. Физический метод дезинфекции, как правило, подразумевает термическое воздействие высокими температурами. К данной классификации относят: кипячении в дистиллированной воде, обработка водяным паром под давлением, сухой горячий воздух. Самым доступным конечно же является кипячение, тут достаточно погрузить объект дезинфекции в нагретую дистиллированную воду и добавить пищевой соды. Достаточно подержать предмет обработки несколько минут в таком растворе и дезинфекцию можно считать завершенной. Этот метод физической дезинфекции не только простой, но и очень эффективный. Но есть  ощутимые минусы: большинство видов одежды так обрабатывать нельзя и таким способом нельзя обработать помещение.  Паровой и воздушный способы в бытовом применении практически не используются, только на специальных объектах. Для такой обработки нужны специальные приборы: паровой и воздушные стерилизаторы и специальные стерилизационные коробки. Куда интересней обстоят дела с химическими видами дезинфекции, к ним относятся препараты с разным действием и с разными активными веществами: хлорсодержащие, альдегидсодержащие, спиртовые растворы, дез. средства с моющим действием. Главное отличие химического способа обработки в универсальности. Препараты можно купить в бытовых магазинах, наносить на любые поверхности и обрабатывать любые инструменты. Главное следовать инструкции и соблюдать технику безопасности.

Методы дезинфекции

Наша служба «ФастДез» специализируется на профессиональной обработке помещений, поэтому мы сконцентрируемся на данном вопросе более детально.  Сразу скажем, что единственным эффективным методом дезинфекции помещений является химическая обработка. Только способ орошения позволяет продезинфицировать все поверхности на объекте, полностью убрав при этом вредные микроорганизмы.  Для решения некоторых задач химический способ обработки комбинируют с механическим воздействием. Например, для уничтожения плесени и грибка зачастую недостаточно одной только обработки дез. средствами, необходимо так же вручную удалить образовавшийся налет. Такое комбинирование методов дезинфекции обычно применяют локально: в домах, квартирах или на небольших «Зараженных» участках.  На больших объектах коммерческого или муниципального назначения обычно ставятся другие задачи.  Например, устранение серьезных инфекций и для решения таких проблем орошения будет недостаточно.  Нужен способ, который позволяет обрабатывать большие площади без потери эффективности. В таких случаях специалисты берут холодный или горячий туман. Такое оборудование позволяет наносить тонкую пленку препарата на все поверхности, качественно решая проблему заказчика.

Популярные средства для дезинфекции

Мы рассмотрим самые эффективные и популярные средства, используемые для дезинфекции на данный момент. Почти все представленные препараты безопасны и относятся к 4 классу опасности. Все представленные позиции используются профессиональными дезинфекторами, в том числе и нашими мастерами. Применение данных средств дезинфекции разрешено на территории РФ. Открывает наш список дезинфицирующее средство «Alpet R». Он продается в готовом виде во флаконе с дозатором, что сильно упрощает его использование. Главная фишка химиката – это состав с 4-мя активными компонентами, что позволяет ему безотказно бороться с бактериями и вирусами, а также убирать с поверхностей грязь, жир и неприятные запахи. Препарат имеет в составе спирт, поэтому его необходимо держать и использовать вдали от огня.  Применяется в помещениях любого типа.

Вторым препаратом в списке будет «Ника» — хлорсодержащий препарат. Отлично подходит не только для борьбы с микроорганизмами, но и для уборки.  Препарат так же используют для дезинфекции столовых приборов и мест хранения продуктов. Обладает широким действием и на ура уничтожает грибки, инфекции, патогенную микрофлору и яйца гельминтов. Вообще препараты с хлором отличает не только высокая эффективность. Обладает достаточно резким характерным запахом, из-за этого редко используется на учреждениях. Несмотря на данную особенность, «Ника» обладает низкой токсичностью и отлично подходит для бытового использования в квартире или в доме.

Третьим по списку идет «Дезэффект» — дезинфицирующий препарат на основе аммониевой кислоты. Быстро воздействует на вредные микроорганизмы и обладает легким химическим ароматом, который очень оперативно выветривается из помещения и удаляет другие запахи. Продает в виде концентрата и разбавляется водой, пропорции написаны в инструкции. Препарат используется на объектах любого типа, но его нельзя применять без средств защиты дыхательных путей. Часто используется профессиональным дезинфекторами.

Четвертым в списке будет «Сепотосан – Т», главное назначение которого – борьба с коронавирусом. Так же отлично справляется с другими патогенными микроорганизмами. Отличие химиката заключается в длительном действии, именно поэтому он очень хорошо себя зарекомендовал в период пандемии sars-cov-2. Есть химический аромат, но для людей данное средство для дезинфекции помещений абсолютно безопасно т.к. не содержит фосфатов и спиртов. Подходит для постоянного использования на любых объектах.  Часто используется специалистами службы «ФастДез».

Вот список, какие еще можно использовать средства для дезинфекции: «Ди-хлор», «Жавельон», «Демос», «Аламинол», «Акватабс».

Современные технологии
Используем технологии горячего и холодного тумана
Доступные цены
Стоимость обработки помещения составляет
от 900 рублей
Гарантия на работы
Предоставляем гарантию сроком от 6 до 18 месяцев

У вас остались вопросы?

Позвоните нам:
Напишите нам:
Или оставьте телефон,
и мы вам перезвоним:

Отправляя заявку, я принимаю условия
Пользовательского соглашения